День космонавтики, животные в космосе.

Уважаемые владельце животных, поздравляем вас с праздником 12 апреля День Космонавтики! Как нестранно животные также помогали человеку в освоении космоса и в истории навсегда останется память о подвигах четвероногих космонавтов! Первое что приходит на ум когда говорят о животных в космосе это собаки Белка и Стрелка, но если разобраться они были не первые и далеко не единственные животные космонавты. 

 

12 апреля, день космонавтики - большой праздник. В этот день можно вспомнить не только о людях, связавших всю свою жизнь с космосом, но и о друзьях наших меньших. Ведь первому полёту человека в космос предшествовали первые полёты животных. Вспомним, кто из собак побывал в космосе?

лайка 2

Впервые существо с Земли побывало в космосе 3 ноября 1957 года. В этот день Спутник-2, второй в мире искусственный спутник Земли (после Спутник-1), был запущен Советским Союзом с космодрома Байконур. Пассажиром на борту была собака, и звали её Лайка.

лайка 1

Лайка была обычная дворняжка, в основном в ней можно было увидеть черты породы сибирских Хаски. Её нашли на улицах Москвы и специально подготовили для космических путешествий. К сожалению, её путешествие в космос не было детально разработано и оказалось неудачным, не хватило батарей на поддержание её снабжения кислородом, и собака погибла.

По последней информации, в течение первых нескольких часов после запуска, сердце Лайки, судя по датчикам, билось нормально, давление в кабине было заданным и уровень кислорода оставался неизменным. Около пяти часов спустя система снабжения сбилась, и Лайка, вероятно, умерла в тот момент. Спутник снова вошёл в атмосферу Земли 14 апреля 1958, но сгорел в атмосфере.

В 1960 году СССР начал испытания на спутнике "Восток". 28 июля собаки Барс и Лисичка погибли, когда ракета-носитель взорвалась во время старта.

Следующая попытка запуска животных в космос была более успешной. Стрелка и Белка, вместе с 40 мышами, 2 крысами и рядом растений, были отправлены в космос 19 августа 1960 года на борту Спутника 5. Они обошли орбиту Земли 18 раз. Позже Стрелка принесла шесть здоровых щенков. Один из щенков, названный Пушинка, был подарен Президенту Джону Ф. Кеннеди в качестве подарка. Пушинку и свою собаку Чарли, когда они ещё были щенками, Кеннеди назвал Pupniks, в честь советских спутников.

белка и стрелка

Остаток 1960 года не был столь удачным для собачьей Советской космической программы. 1 декабря Пчёлка и Мушка были запущены на борту корабля-Спутника-3. Собаки провели день на орбите, но при вхождении в плотные слои атмосферы ракета и пассажиры сгорели.

22 декабря был запущен другой прототип Востока, с собаками Дамка и Красавка. Верхняя ступень ракеты не сработала, и выход в космос пришлось отменить. Дамка и Красавка выполнили суборбитальный полёт и были благополучно спущены на землю.

1961 год был хорошим для четвероногих космонавтов. Спутник-9 был запущена 9 марта, с собакой Чернушкой на борту. Полёт прошел успешно и Чернушка вернулась на землю.

Спутник-10 был запущен 25 марта со Звёздочкой и манекеном космонавта. Говорят, что именно Юрий Гагарин дал собаке имя Звёздочка. Миссия прошла успешно. И 12 апреля Юрий Гагарин последовал за собакой в космос, чтобы стать первым человеком в космосе.

Космос-110 был запущен 22 февраля 1966 с дворняжками Ветерок и Уголёк. Он благополучно приземлился 16 марта 1966 года после 22-суточного полёта, установив собачий рекорд по времени в космическом пространстве.

Хотя и многие другие животные побывали в космосе за прошедшие годы, "золотой век" собачьих космонавтов завершился с полётом корабля Космос-110. Дальше - другая космическая история, уже с человеком. Хотя и животные продолжают летать в космос. В том числе насекомые и мыши, они отправлены на Международную космическую станцию (International Space Station), а в последнее время иранским космическим агентством (Iranian space agency) в космос была отправлена и обезьяна.

Круглосуточная ветеринарная клиника «Doctor Vet»
«Ветеринарный врач» город Саратов, улица Международная, дом 17 © 2010-